10kHz -300MHz - Frequency counter using a PIC, a QRP-BR KIT

This pictures ilustrates my built KIT, it was elaborated by the guys of Yahoo Group QRP-BR, it was supplied with one PIC burner, software and codes. All material to build a excellent counter. This kit was elaborated by PY2RLM, Renato.

 

Here directly measuring a 20m VFO with 20mVp of RF

The prescaler was based on an article of N.S. Harisankar VU3NSH, and was built in the dead bug style, keeping short all lead components.

 

Here measuring 20mVp in 20m using the prescaler

I made my boxes with aluminio plates that I get from scrap, the boxes generally are made in two parts in "U" form that they are assembled, where the upper part it is slightly bigger (3 5 mm in the depth) with the purpose to hide the edges.

The setting of the two parts is made with aluminium plate "L" of 25x25mm used in tile finishing, two pieces of 10mm are cut settled in the inferior part with a M3 (1/8") screw / nut, later is pierced and threaded (with M3 thread).

 

They see the detail of the setting of the display, settled with screws M2 and transistors insulators to prevent short circuit

Detail of the screw with the insulators

Thus the setting screws do not appear in the frontal part

73 and good brewing

PY2OHH Miguel

 

frequencímetro a PIC QRP-BR

Montado a partir um KIT, feito sem objetivos comerciais, pelo grupo Yahoo QRP-BR, onde alem do frequencímetro, tivemos no kit um gravador para PIC e os softwares e códigos necessários a gravação. Este kit foi elaborado por PY2RLM, Renato.

Aqui medindo 20m com 20mVp de RF diretamente

O prescaler foi baseado num artigo do colega N.S. Harisankar VU3NSH, e foi montado no estilo dead bug com os componentes montados praticamente sem terminais.

Aqui medindo 20mVp em 20m via prescaler

Faço minhas caixas com chapas de alumínio que obtenho a partir de sucata da empresa que trabalho, as caixas são geralmente feitas em duas partes em forma de "U" que se encaixam onde a peça superior é ligeiramente maior (3 a 5 mm na profundidade) com a finalidade de esconder as bordas. A fixação das duas partes é feita com cantoneira "L" de 25x25mm utilizada em acabamento de azulejo (de alumínio), são cortados dois pedaços de 10mm fixados na parte inferior por parafuso e porca M3, depois são furados e roscados (com rosca M3), permitindo o fechamento com a parte superior

Neste caso a parte inferior tinha a frente rebaixada para encaixar o display, colamos por traz (com cola instantânea) as duas peças de alumínio das laterais do display, depois colamos novamente por traz destas outra placa de alumínio (travessão). Ainda colamos outro travessão na frente para acabamento alem de mais duas placas também de acabamento nas laterais do display de tal forma a deixar plana a frente.

 

Optamos por colocar a fonte na parte interna

Na parte frontal (display) podemos notar o sanduíche formado pelas placas das laterais e os dois travessões.

Vejam o detalhe da fixação do display, fixado com parafusos M2 e isolante para transistores para evitar curto circuito. Note que os parafusos são montados ao display e pré-colados com cola instantânea, por traz do painel frontal, depois são reforçados com a adição de mais cola (instantânea).

Detalhe do parafuso com os isolantes

Assim os parafusos de fixação não aparecem na parte frontal

73 e boas montagens

PY2OHH Miguel